IEB Team

We are biodiverse!

Meet the team that brings the IEB to life

Dr. Pablo Marquet

Vicepresident

Phone: + 56 2 2354 2635

Conicyt: Visit Profile

Research Line Macroecology

Dr. Aníbal Pauchard

Secretary

Phone: +56 41 220 4934

Conicyt: Visit Profile

Research Line Biology of invasive species

Dr. Francisco A. Squeo

Treasurer

Mail: f_squeo@userena.cl

Phone: +56 51 220 4369

Conicyt: Visit Profile

Research Line Advanced Biodiversity knowledge

Dr. Mary T. Kalin

Development Director

Mail: southern@uchile.cl

Phone: + 56 2 2978 9888

Conicyt: Visit Profile

Research Line Advanced Biodiversity knowledge

Dr. Juan J. Armesto

Mail: jarmesto@bio.puc.cl

Phone: + 56 2 2354 2649

Conicyt: Visit Profile

Research Line Ecosystem sciences

Dr. Claudio Latorre

Mail: clatorre@bio.puc.cl

Phone: +56 2 2354 2639

Conicyt: Visit Profile

Research Line Paleoecology

Dr. Patricio Moreno

Mail: pimoreno@uchile.cl

Phone: + 56 2 2978 7391

Research Line Paleoecology

Dr. Elie Poulin

Mail: epoulin@uchile.cl

Phone: +56 2 2978 7298

Conicyt: Visit Profile

Research Line Biological evolution

Dr. Julio Gutiérrez

Mail: jgutierr@userena.cl

Phone: +56 51 220 4376

Conicyt: Visit Profile

Research Line Ecosystem sciences

Dr. Andrés Fuentes
Mail: andres.fuentes@ufrontera.cl

Dra. Angie Díaz
Mail: angie.ddl@gmail.com

Dr. Claudio Gonzalez-Weaver
Mail: claudio.gonzalez@umag.cl

Dr. Cristobal Quiñinao
Mail: cristobal.quininao@gmail.com

Dr. Diego Alarcón
Mail: dalarconab@udec.cl

Dr. Elke Schüttler
Mail: elke.schuttler@umag.cl

Dr. Fernando Daniel Alfaro
Mail: fernando.alfaro@umayor.cl

Dr. Horacio Samaniego
Mail: horacio.samaniego@gmail.com

Dra. Ileana Herrera
Mail: herrera.ita@gmail.com

Dr. Jaime Ojeda Villarroel
Mail: jaimeojedav@gmail.com

Dra. Johanna Valeska Marambio Gallardo
Mail: johanna.marambio@yahoo.com

Dr. Marcos Mendez
Mail: mmendez@u.uchile.cl

Dra. Marina Fleury
Mail: marina.fleury@u.uchile.cl

Dr. Mauricio Tejo
Mail: mftejo@mat.puc.cl

Dra. Meredith Root-Bernstein
Mail: mrootbernstein@bio.puc.cl

Dr. Rodrigo Villa
Mail: rodrigo.patagon@gmail.com

Dr. Sebastian Rosenfeld
Mail: s86r7s5@gmail.com

Dra. Toshiko Miura
Mail: t.miura716@gmail.com

Dra. Vivian Montecino
Mail: vivianmontecino@uchile.cl

Dra. Constanza Napolitano
Mail: gato.andino@gmail.com

Dra. Francisca Flores Saavedra
Mail: fran.flores.saav@gmail.com

Dra. María José Martínez
Mail: mariajosesmart@gmail.com

Dr. Ricardo Segovia
Mail: segovia@ug.uchile.cl

Dr. Cristián Frene
Mail: cfrene@ltser-chile.cl

Dra. Marina Fleury
Mail: marina.fleury@u.uchile.cl

Dr. Álvaro Salazar Pérez
Mail: alvaro.salazar.p@gmail.com

Dra. Barbara Andrea Langdon Fornet
Mail: blangdon@udec.cl

Dra. Camila Villavicencio
Mail: camilavillavi@gmail.com

Dr. Juan Rivero de Aguilar Cachafeiro
Mail: juanrdac@gmail.com

Dra. Mariela Núñez Ávila
Mail: mnunezavila@gmail.com

Dra. Martha Calderon
Mail: marthacalderonrios@gmail.com

Dr. Matías Frugone Alvarez
Mail: matutefrugone@gmail.com

Dr. Nicolas Segovia
Mail: nsegoviac@gmail.com

Dra. Paz Durán Moya
Mail: paz.duran.moya@gmail.com

Dr. Derek Corcoran
Mail: derek.corcoran.barrios@gmail.com

Dr. Guillaume Schwob
Mail: guillaume_schwob@hotmail.fr

Dr. Cristián Frene

Red de Sitos de Estudio de Largo Plazo ILTSER Coordinador Red LTSER

Pablo Dutilh

Administrador Estación Biológica Senda Darwin

Juan Monardez

Técnico Estación Biológica Parque Nacional Bosque Fray Jorge

MSc. Marcela Valenzuela

Coordinadora de Información y Postgrado

Karina Godoy

Karina Godoy

Coordinadora Programa Vino, Cambio Climático y Biodiversidad

Paulina Sanchez

Coordinadora Laboratorio de Invasiones Biológicas

Dra. Nelida Pohl

Directora de Unidad de Comunicaciones

MSc. Claudia Hernández

Coordinadora Unidad de Com. Nodo La Serena

Scarlett Barra

Coordinadora Unidad de Comunicaciones Nodo Chiloé

Yanira Vega-Belmar

Coordinadora de Comunicación de la Ciencia. Programa de Conservación Biocultural Subantártica.

Magdalena Radrigán

Coordinadora Unidad de Comunicaciones Programa Vino, Cambio Climático y Biodiversidad

Dra.(c) Mª Belén Gallardo

Coordinadora de Educación Unidad de Comunicaciones

A lo largo de su historia, el IEB ha formado a más de 530 personas, otorgando 66 becas de magíster y doctorado, 138 becas de verano para alumnos de pregrado, y 97 becas para investigadores de postdoctorado.